Subasta 900T, Lote # 2
Par de botámenes. México. Finales del siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con águila mexicana sobre medallón oval, banderas, gorros frigios y guirnaldas de olivo y laurel. Con leyendas: "POMADA OXD: ZINC" y "POMADA ALCANFOR". Presentan desgaste. Dimensiones: 40 cm. La pomada de óxido de zinc funciona para aliviar las rosaduras de los bebés y la irritación por quemaduras y sarpullidos. La pomada de alcanfor funciona para relajar los músculos y como repelente para los mosquitos. Estimado $ 3,500-5,500